пятница, 14 апреля 2023 г.

О результатах теста по картинке

 Иногда я прохожу тесты, которых в Интернете стало очень и очень много. Раньше я делал это чаще, последнее время – изредка. Тестирую себя не ради праздного любопытства, а как специалист по информационной безопасности (в правильном понимании этого термина) – для того, чтобы понять, насколько точно нас просчитали.
И порой даюсь диву, насколько точными бывают характеристики. Правда, бывают и «ни рыба, ни мясо», а порой и совсем никакие. Тем не менее, приходится констатировать, что, если ты серьёзно относишься к процессу, то и результат с большой степенью вероятности получишь близкий к истине.

Подавляющее количество людей в моём окружении к Интернет-тестам относятся скептически и даже саркастически. И совершенно напрасно. По началу я пытался им объяснить суть этих мероприятий, но они не хотели слушать, будучи абсолютно уверенными в правильности своих (абсолютно необоснованных) суждений. И я оставил эти свои попытки, исходя из древнегреческой максимы: человека можно заставить делать всё, кроме учёбы. Если человек не хочет учиться, то и заставлять его это делать не следует – считали древние греки. Не истина, но что-то в этом есть. Другое дело, что при прохождении тестов нужно иметь в виду следующие моменты.

Положительные.

Мы мало стали заниматься рефлексией, т.е. обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы, а проще – заниматься самоанализом. Работа, быт, заботы, телевизор, компьютер, смартфон, дети, друзья, СВО и масса других волнующих и отвлекающих вещей и событий. Времени подумать «кто ты?», «где ты?», «куда ты и как?» нет. А со временем и желание это делать пропадает, а потом пропадает и умение. Тест – один из вариантов посмотреть на себя через призму сознания другого человека, репрезентация Себя через Иного. Даже если результат теста не соответствует твоим представлениям о тебе. Ты задумался, сравнил, то, что написано, с тем, что ты сам про себя думаешь. Мысль зашевелилась. Процесс пошёл…

Иногда (особенно, когда ты честен сам с собой и тест хорошего качества) узнаёшь о себе что-то новое; иногда – находишь решение вопроса, над которым «ломал голову», или хотя бы совет, в каком направлении двигаться дальше; иногда – мотив, побуждение к действию. В крайнем случае – отвлёкся, повеселился (или разозлился), но в любом случае – переключился (хоть и на непродолжительное время).

Отрицательные.

При любом взаимодействии с Интернетом мы оставляем в нём т.н. «цифровые следы», по которым искусственный интеллект «рисует» нашу т.н. «цифровую тень». Это, кстати, не хорошо и не плохо. Так есть. Это нужно учитывать всегда и в т.ч. при прохождении тестов: результат теста останется там навсегда. Поэтому я, например, прочитав условия теста и сделав определённый выбор, читаю все варианты по очереди. Тоже не очень хороший вариант, но всё же. Скорее всего, искусственный интеллект (ИИ) воспримет первый вариант как основной, а все остальные пойдут факультативом. Всё зависит от заложенного в ИИ алгоритма. А если учесть, что алгоритмы для ИИ пишут в основном технари, не особо обременённые гуманитарным знанием (особенно в области философии и психологии), то результат предсказать трудно. Тем не менее, можно попытаться этот фактор использовать в своих интересах и постараться сформировать привлекательную, с вашей точки зрения, цифровую тень. Например, оставив комментарий к тесту с указанием не того, варианта, который выбрали вы, а того, который, с вашей точки зрения, был бы более привлекательным/правильным. В общем, нужно думать. Н.А. Брусницын (бывший зам. Председателя Гостехкомиссии) называл такую деятельность интеллектуальным противодействием.

 На днях я прошёл один их таких тестов, результаты которого показались мне довольно точными. От тестов я никогда не жду стопроцентного совпадения (это было бы верхом глупости – ожидать от теста, в котором 4/5/6 вариантов абсолютно точного описания черт характера одного из 7-8 миллиардов индивидов), но некоторые заставляют удивиться. Этот – один из них: тест на выявление вашей тайной природы (ссылку не даю, чтобы не обвинили в рекламе).

Первое, что увидишь на картинке, характеризует твою природу. Я посмотрел, увидел, прочитал… и решил зафиксировать результат. То, что совпадает почти полностью, выделил жирным шрифтом. То, что не выделил либо совпадает частично, либо имеет вариации.  

Сам бы я не смог так сформулировать:

 «… вашему сердцу нужны мечты и планы. Вы привыкли руководствоваться реальностью, и у вас много дел. Вы видите все в жизни как есть и относитесь к ней реалистично. У вас есть природная склонность быть объективным и видеть все стороны вопроса. Вы любите правду и предпочитаете говорить прямо. Вам нравится обращать внимание на то, что происходит вокруг вас. Вы обращаете внимание на то, что делают и говорят другие. Вы спокойны, непредвзяты, объективны и способны отличить правду от вымысла. У вас отличное чувство восприятия. Вы предпочитаете действовать. Однако слишком часто вы не осознаете своих чувств и, более того, испытываете проблемы с пониманием других людей, потому что не можете адекватно выразить свои чувства. Иногда вы выглядите пессимистом, но вы можете видеть ситуации и реальный мир такими, какие они есть, а это не всегда позитивно. Вы постоянно боретесь с желанием сказать: "Я же говорил". Люди часто не хотят прислушиваться к практичным и прагматичным советам, которые вы даёте. Однако вы умеете сохранять спокойствие.

У вас очень реалистичный и прагматичный взгляд на жизнь, поэтому вы можете справиться с любой ситуацией. Вы можете относиться ко всему спокойно, потому что знаете, что в будущем вас ждут неожиданные препятствия, которые вам придётся преодолеть. Люди приходят к вам, когда хотят знать правду. Вы реалистичны, но не суровы. Вы склонны к посредничеству в конфликтах. Когда друзья и коллеги конфликтуют и кто-то должен встать между ними, вы играете свою роль. Однако без мечты или цели очень трудно найти мотивацию и вдохновение. Вам нужно организовать свой разум и тело и бороться только за то, чего вы действительно заслуживаете. Мечтайте, ставьте цели, думайте о последствиях и сосредоточьтесь на своей работе».

 Мечт, целей и планов у меня громадьё. Буду пытаться что-то делать, чтобы мечты сбывались, цели достигались, а планы выполнялись….

Комментариев нет:

Отправить комментарий