понедельник, 4 мая 2020 г.

COVID-19 – война или ... или что?

 Сегодня довольно широко распространено мнение, что то, что происходит сейчас в мире, это - Первая бактериологическая война! [1] Так ли это с точки зрения логики?
Давайте разбираться.
Война – слово с ярко выраженным негативным контекстом. Употребляется оно сегодня по любому поводу: война холодная, война гибридная, война экономическая, война информационная, война химическая, война … война … война …
Слово затаскали настолько, что оно перестало вызывать те эмоции, которое должно было бы вызывать, и, в первую очередь, ужас. Но главное не это. Главное – слово это употребляется по большей части не верно, для обозначения процесса, войной не являющегося.
Казалось бы, ну и что здесь такого? Блогеры, журналисты, политики, обыватели просто хотят усилить эмоциональное воздействие на читателей/слушателей.
Но мало того, что они добились прямо противоположного эффекта, они ещё и дезинформируют и не только читателей/слушателей, но и самих себя. Они сами начинают верить в то, что это война. И воюют … с ветряными мельницами, а не с настоящим противником.
Война – это симметричный процесс. Или, как писал С.П. Расторгуев, «война — это всегда война, в которой равные выходят на бой с равными, и шанс победить есть у каждой стороны» [2]. А в этой «войне» с одной стороны – человечество, а с другой – вирус. Они что, равны? Человечество = вирус?
Конечно, НЕТ!
Вирус – всего лишь средство. У него есть хозяин, субъект, который и является той самой второй стороной процесса. А здесь наиболее вероятны два варианта:
1 – Природа;
2 – США (Запад/масоны/новые кочевники и пр. – кому как нравится).
Назначены, естественно, будут другие, но для анализа достаточно этих двух (причём, сам я склоняюсь больше ко второму).
Будем считать, что с участниками более-менее определились.
Теперь давайте разбираться с процессом.
А процесс этот назвать симметричным не просто трудно, это невозможно: один (Природа или Штаты) – применил оружие, другой (Человечество) – пытается от него спастись. Какая ж тут симметрия? А никакой симметрии и нет! Это – асимметричный процесс: один находится в состоянии войны, другой – мира. А это есть ни что иное, как диверсия.
Диверсия (от лат. diversio — «отклонение, отвлечение») — скрытные, тщательно подготовленные специальные мероприятия … по выводу из строя наиболее важных объектов или их элементов путём подрыва, поджога, затопления, а также применением иных способов разрушения, не связанных с ведением боя для достижения цели [3].
Но наилучшим, с моей точки зрения (хотя и не лишённым избыточности), определением понятия «диверсия» является то, что было дано в советские времена: Диверсия — совершение … взрывов, поджогов или иных действий, направленных на массовое уничтожение людей, причинение телесных повреждений либо другого вреда их здоровью, на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи либо другого государственного или общественного имущества, а равно совершение в тех же целях массовых отравлений или распространение эпидемий и эпизоотий… В мирное время диверсионная деятельность активно применяется террористическими группами, диверсии при этом могут рассматриваться как разновидности террористических актов» [4].
Уточняю: диверсия не может быть разновидностью террористического акта, но может быть его составной частью. Диверсия может быть как частью террористического акта, так и частью военной операции.
Получается, либо Природа «мстит» Человечеству за то, что оно по-хамски с ней обращается, либо США терроризируют Человечество, и при этом не говорят за что. А когда субъект, организовавший диверсию, не выдвигает никаких условий и требований – это не террористический акт. Потому что террор – способ решения вопроса путём устрашения оппонента. Террористический акт – это не всегда диверсия. Это может быть и запугивание, то есть обещание совершить диверсию. Но чтобы отнести событие по причинению вреда к террористическому акту, обязательно должны быть требования организаторов этого события по решению какого-либо вопроса. Если требований нет – это не террористический акт, это – диверсия.
Обмен террористическими актами тоже войной не является. Это – всего лишь обмен террористическими актами. То есть, Человечество не воюет с Природой, а терроризирует её. Равно как и Природа не воюет с Человечеством, но иногда пытается его вразумить методом террора. Просто Человечество, как показывает практика, ничего другого не понимает. Понимают и вопиют отдельные представители Человечества, но само Человечество в целом, как субъект, пока что невменяемо.
Если за этим террористическим актом стоят Штаты, то это уж совсем не здорово, не по-человечески. Наверное, можно было бы решить вопрос как-то иначе. Ведь не все же представители Человечества невменяемые. Или все? Или подавляющее его большинство? Если большинство, да ещё и подавляющее, тогда точно по-другому у них ничего не получилось бы. Это как у Стругацких в «Трудно быть Богом».
Обидно! Обидно, когда осознаёшь всё это и точно знаешь, что ты – человек, а тебя травят те самые «животные о двух руках и двух ногах», как называл подобных особей старшина из к/ф «А зори здесь тихие», дорвавшиеся до власти и ставшие вершителями судьбы Человечества. У них деньги и власть. Но деньги и власть не есть показатели ума, но однозначно – показатели отсутствия совести. А без совести не может быть справедливости. Именно поэтому её сегодня, практически, не осталось!
Справедливости ради стоит сказать, что у этой войны/диверсии есть одна отличительная особенность от традиционной войны/диверсии. В традиционной войне погибают, в основном, здоровые, трудоспособные, смелые. В диверсии – кто подвернётся. В COVID-диверсии, прежде всего, – люди: 1) с ослабленным иммунитетом; 2) с низким уровнем дисциплины.
PS: Кто стоит за COVID-19 покажет время. Правду мы не узнаем никогда, но догадаться сможем, по известной логике – ищи кому выгодно. Пока мы видим, что выгодоприобретателем от COVID-диверсии является только одна страна мира – США. Вернее, не сами США, как триединство территории, населения, власти, а экономика США. Ещё одним доказательством искусственности происхождения вируса будет отсутствие смертей от COVID-19 среди истеблишмента США и их партнёров. Если будут заразившиеся, но не будет умерших, это будет свидетельствовать о наличии: а) лекарства от COVID-19; б) прививки.
Время покажет.
Нам остаётся ждать и надеяться. Надеяться и ждать.
«Русская рулетка» – пронесёт/не пронесёт.
Те, кто выживет в этой диверсии, не умрёт от голода, не будет убит грабителями дома/на улице или Росгвардейцами на демонстрации, будет жить в другой действительности.
Какой?
Время покажет.

Вывод: с точки зрения логики нынешняя ситуация с коронавирусом не может (не должна) называться войной. Ни биологической, ни информационной, ни какой другой. Это:
- если за ней стоят Штаты (или кто-то другой) – диверсия;
- если Природа – несчастный случай.
Во второе, судя по реакции власть имущих, верится с трудом.




[2] Расторгуев С.П. Философия информационной войны. М., 2002. Электронный вариант.
[4] Там же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий